Почему судебная практика квалифицирует действия годного субъекта преступления при совместном участии с невменяемым?

Здравствуйте, читаю приговоры судов за последние годы, никак не могу понять, почему при совместном участии двух лиц в совершении преступления, когда одно лицо субъект преступления, а второе невменяемое, действия "годного" субъекта преступления квалифицируют, например, по п.А ч.2 ст. 161 УК РФ, т.е. группа лиц по предварительному сговору, а второго невменяемого от ответственности освобождают? Невменяемость одного из двух причинителей вреда же исключает соучастие полностью, почему практика судов говорит об обратном? Объясните мне пожалуйста.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Потому, что вменяемое лицо, при выполнении объективной стороны преступления целенаправленно использует невменяемое лицо, которое, в соответствии со статьёй 21 УК РФ, не понимает этого, то есть, не может осознавать не только фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в силу наличия психического расстройства и слабоумия, но то, что первый его противоправно использует.

Так он его не использует, а действуют они совместно, что и говорит суд в приговоре. Ну а вы говорите, как я понимаю, про посредственное причинение, которое само по себе исключает соучастие.