Как получить паспорт гражданина РФ для лица без документов и с отсутствием паспорта Армении
Мой брат 1995 г.р. в возрасте 4-х лет выехал из Армении в РФ. Ему на данный момент 22 года. С территории РФ за эти 17 лет не выезжал. Из документов ничего нет. Отучился 9 классов + колледж + на данный момент институт на территории РФ (по окончанию не дадут диплом, так как нет паспорта). Паспорт в посольстве Армении не хотим получить, так как откроется вопрос об службе в армии в Армении. Он очень хочет служить здесь в России так как хочет связать свою работу со спецслужбами. Мать гражданка РФ. Может ли он получить паспорт гражданина РФ? Существует ли такая практика?
Спасибо за вопрос. С такими случаями сталкивался.
Но у него точно есть свидетельство о рождении, не так ли?
И паспорт в посольстве Армении ему вряд ли дадут - только свидетельство на возвращение в РА.
Служить не хочет, в РА - ясно.
Но все подобные случаи легализации - на практике - в России все равно приводят в посольство РА или в иной компетентный орган, ведающий вопросами гражданства в РА (на территории РА) - за справкой о несосостоянии в гражданстве РА. Ну, или за паспортом РА.
Спасибо за ответ.