Возможно ли законно не платить налог на нежилое помещение без коммерческой деятельности и дохода?
Добрый день! Являюсь собствеником нежилого помещения. Физ лицо. Коммерческая деятельность в помещении не ведется. Дохода не приносит. Налог приходит большой. Могу ли я законно его не платить?
Лучший ответ
Доброго времени суток!
Собственник имущества обязан платить установленные налоговым законодательством РФ налоги и сборы.
Выдержки из статьи 45 Налогового кодекса РФ:
Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Желаю успехов!
Наконец-то все понятно, благодарю!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))