Может ли владелец нежилого помещения платить за отопление как физическое лицо, если осуществляет предпринимательскую деятельность?

Вопрос №9703025 из г. Хабаровск
опубликован 11.02.2016, 06:08

Являясь владельцем нежилого помещения в многоквартирном жилом доме, имею ли я право платить за отопление как физ. лицо? Осуществляю в указаном помещении предпринимательскую деятельность...

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Статья 23 ГК РФ вводит одинаковый режим предпринимательской деятельности коммерческих организаций (юридических) лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом вы должны платить за отопление как юр. лицо.

11.02.2016, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии с п. 20 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. №307, при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:

а) для холодного водоснабжения и горячего водоснабжения — расчетным путем исходя из нормативов водопотребления, а при их отсутствии — в соответствии с требованиями строительных норм и правил;

б) для сточных вод — как суммарный объем потребленной холодной и горячей воды;

в) для газа и электрической энергии — расчетным путем, согласованным ресурсоснабжающей организацией с лицом, заключившим с ней договор, исходя из мощности и режима работы установленных в этих помещениях потребляющих устройств;

г) для отопления — в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения №2 к Правилам [примечание: по нормативу потребления в Гкал/кв.м, т.е. расчёт такой же, как для квартир]. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 приложения №2 к Правилам.

В иных случаях, определение объёмов потребления тепловой энергии в нежилых помещениях, в т.ч. в нежилых помещениях, расположенных отдельно от (не входящих в состав) многоквартирного дома, осуществляется в соответствии с Методикой определения потребности в топливе, электрической энергии и воде при производстве и передаче тепловой энергии и теплоносителей в системах коммунального теплоснабжения МДК 4-05.2004, утв. Госстроем РФ 12 августа 2003 г., и Методикой определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения МДС 41-4.2000, утв. приказом Госстроя РФ от 6 мая 2000 г. №105.

В связи с неоднозначностью формулировок законодательства, практическое решение этого вопроса для потребителя зависит от точки зрения энергоснабжающей организации, исполнителя (управляющей организации, ТСЖ), доводов сторон, судебной практики.

11.02.2016, 06:23

Вы имеете право заключить отдельный договор отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающей организацией по утвержденному тарифу.

Согласно пункту 18 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении.

11.02.2016, 06:39

Все зависит от того имеется ли в вашем нежилом помещении индивидуальный прибор учета тепловой энергии Если он есть то можете платить согласно его показаниям ..Если же такого прибора учета у вас нет то расчет ведется по специальной формуле.

Поскольку собственники нежилых помещений в многоквартирных домах используют указанные помещения для предпринимательской деятельности, при определении размера платы за коммунальную услугу необходимо использовать норматив, установленный для собственников нежилых помещений, а не для граждан

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (ред. от 17.12.2014) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам")

Согласно пункту 20 Правил N 307 (в редакции от 29.07.2010) при отсутствии индивидуальных приборов учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии в нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается по соответствующим тарифам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также исходя из объемов потребленных коммунальных ресурсов, которые определяются:

г) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к названным Правилам. При этом исполнитель производит раз в год корректировку размера платы за отопление в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 1 приложения N 2 к названным Правилам.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 февраля 2011 г. N ВАС-768/11

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждение общества о необходимости применения при определении количества потребленной тепловой энергии нормативов потребления коммунальных услуг, установленных для граждан и используемых при расчетах исполнителем коммунальных услуг с ресурсоснабжающей организацией, не принимается.

Согласно оспариваемым судебным актам общество не может быть отнесено к категории потребителей, рассчитывающихся за коммунальные услуги по нормативам, установленным для граждан, и объем тепловой энергии должен быть определен расчетным способом.

Суды установили, что при отсутствии у общества приборов учета количество потребленной им в спорный период тепловой энергии определено компанией расчетным методом с учетом положений Методики определения количеств тепловой энергии и теплоносителя в водяных системах коммунального теплоснабжения, утвержденной Приказом Госстроя России от 06.05.2000 N 105.

11.02.2016, 06:53

Здравствуйте. Да, имеете право. Как собственник нежилого помещения направляйте заявку в ресурсоснабжающую организацию с приложение необходимых документов. Любая ресурсоснабжающая организация является публичной организацией, как правило занимает доминирующее положение на рынке, поэтому любой, кто к ней обратится, не имеет права отказать в заключении договора.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

11.02.2016, 07:41

Я являюсь владельцем нежилого помещения, владея им как физ.лицо, т.е. св-во о праве собственности выдано как физ.лицу на основании договора купли продажи между физ.лицами, но в последствии в вышеуказаном помещении открыл магазин. Имею ли право требовать от ресурсоснабжающей организации требовать оформления договора на теплоснабжение как физ.лицо?

12.02.2016, 09:17

Валерий, имеете полное право. Смотрите статью 426 ГК РФ

12.02.2016, 11:26