Пермь, 25.03.2018, 22:19

Ситуация с увольнением - Отказы и неясности со стороны трудовой инспекции

Вопрос №14030632 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2018, 22:19
Здравствуйте! Я считаю, что меня незаконно уволили, то есть довели до увольнения и написания заявления по собственному в тяжелой жизненной ситуации. Написала жалобу в трудовую инспекцию, прислал отказ в помощи-это не их дело. Написала обращение в Федеральную инспекцию в Москве, ответа нет. позвонила туда, стали что-то рассказывать, что переслали мое обращение в местную трудовую инспекцию и я должна пообщаться с ними. Позвонила туда - там ничего об этом не знают. Написала опять в федеральную с требованием прислать все-таки ответ. В итоге прислали отписку, в которой из трех листов - два абсолютно нечитаемы, что ничем не могут помочь и посоветовали обратиться в суд. Мотивировали, что срок исковой давности по таким делам не ограничен в ТК тремя месяцами. Действительно ли я могу в любое время обратиться в суд, прошло уже более трех месяцев? Права ли трудовая инспекция, которая отказалась мне помогать и прислала нечитаемый ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд Вы действительно можете в любое время, в т.ч. и за пределами установленного статьей 392 ТК РФ месячного срока. И суд действительно будет обязан принять Ваш иск к рассмотрению, если такой иск соответствует требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Суд по своей инициативе вопрос о сроке давности на обращение в суд поднимать не вправе. Но если ответчик в суде заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то суд будет исследовать причины пропуска Вами такого срока. Сразу скажу, что переписки с трудовой инспекцией не являются уважительными причинами пропуска срока, поскольку действующее законодательство не предусматривает необходимости предварительного досудебного обращения в иные органы при наличии признаков трудового спора о законности увольнения работника. Пропуск срока на обращение в суд по неуважительным причинам является основанием для отказа в иске по формальным основаниям. Короче говоря, Вы зря тратили свой отведенный законом месяц на переписки с трудовой инспекцией. Скорее всего, суд Вам теперь уже не поможет. Ответчику (представителю работодателя) достаточно просто заявить в суде о том, что Вы пропустили срок исковой давности, на этом его усилия по защите позиции работодателя можно считать достаточными для отказа Вам в иске. Урок на будущее.

25.03.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Согласно ст. 392 ТК РФ

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, срок исковой давности для обращения в суд для защиты нарушенного права по спорам об увольнении составляет один месяц.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что применение последствий пропуска срока исковой давности применяется судом только по заявлению ответчика. При отсутствии такого заявления суд разрешает заявленные исковые требования по существу.

25.03.2018, 22:25
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ! Только хотелось бы немного по-проще, неюристам сложно понять юридические фразы.

Спасибо! Все очень понятно объяснили. Получается, трудовая предлагает мне заведомо бессмысленные действия с судом? А насколько правильно, что они сами отказали мне в помощи и переадресовали меня в суд?

Зачем же тогда трудовая инспекция...

26.03.2018, 21:32

Абсолютно законный отказ. Потому как в Вашей ситуации налицо признаки трудового спора (о законности увольнения). Согласно статье 382 ТК РФ, индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Комиссия по трудовым спорам на Вашем предприятии отсутствует (судя по содержанию вопроса), поэтому - только в суд. Трудовая инспекция может оштрафовать работодателя по статье 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав работника, но она: 1) не может восстановить работника на работе; 2) не подменяет собой ни комиссию по трудовым спорам, ни тем более районный суд. Поэтому - не знаю, кто Вам посоветовал решать вопрос о незаконности Вашего увольнения в трудовой инспекции, но Вы выбрали заведомо тупиковый путь. Смиритесь с этим и сделайте выводы на будущее.

26.03.2018, 21:41