Москва, 26.03.2018, 01:34

Влияние тещи на признание квартиры совместно нажитым имуществом при финансировании жены

Вопрос №14030943 из г. Москва
опубликован 26.03.2018, 01:34
Выяснил, что какое-то время назад тёща вступил в долёвку. Платила за строящуюся квартиру жена, воруя у меня и фактически у наших детей деньги, это я тоже документально докажу в суде. Вопрос. В таком случае могут ли признать эту квартиру фактически совместно нажитым имуществом? Ведь деньги были мои, так как жена получала небольшую зарплату, а платежи перекрывали даже её доход вдвое. А тёща естественно была чисто для оформления недвижимости на третье лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Алексеевич, а интересно, как это Вы документально докажете в суде?

Это во-первых.

Во-вторых, расходы денег в браке в общем случае считаются согласованными с другим супругом.

Не все так просто...

26.03.2018, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

У меня имеется информация по её счетам - пополнения извне, приход з/п, расход. Она брала у меня тайно деньги, так как з/п была меньше ежемесячного платежа, кидала себе на счёт, затем совершала погашение долга за тёщу. Что на это скажете? Любые подробности можно уже через суд запросить у банка, было бы основание, разве нет?

26.03.2018, 11:37

Юрий Алексеевич, добрый день.

Если я правильно понял, доказать поступление денег непосредственно с Вашего счета на счет тещи нельзя. Поэтому заявлять какие-либо претензии к теще бессмысленно. Что касается денег, которые брала супруга без Вашего ведома - они по закону являются общим имуществом супругов, несмотря на то, что заработали их Вы. Соответственно, супруга также могла ими распоряжаться.

Ст. 34 Семейного Кодекса РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

26.03.2018, 12:11

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

26.03.2018, 12:36