Ханты-Мансийск, 26.03.2018, 11:01

Разделение квартир после развода - возможно ли оформить договор мены без нотариуса?

Вопрос №14031718 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.03.2018, 11:01
После развода хотим разделить квартиры. Первая квартира - в общей совместной собственности (она должна перейти бывшему мужу). Вторая квартира в долевой 1/2 на мне, 1/2 на бывшем муже (она должна перейти мне). Возможно ли сделки оформить договором мены и зарегистрировать самостоятельно в Росреестре (без обращения к нотариусам)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, это возможно, но даже после заключения данного договора, сохраняется право на подачу в суд на раздел совместно нажитого имущества (по крайней мере, в отношении квартиры, которая находится в общей совместной собственности, так как законодательство определяет данное имущество как совместно нажитое, вне зависимости от того, на кого оно оформлено). При этом, поскольку сделки с долями, к нотариусу вы ДОЛЖНЫ будете обратиться

Лучше, пока не развелись, заключить брачный контракт, либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

26.03.2018, 11:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не получится без обращения к нотариусу. Так как в данном случае соглашение по разделу имущества касается долевой собственности, ст.33-39 СК РФ. А такие сделки удостоверяет нотариус. В любом случае чтобы делать мену первой квартиры надо прекратить право общей совместной собственности, определить доли.

26.03.2018, 11:02

Здесь нужно оформить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) либо брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) по первой квартире. Если первая квартира в совместной собственности, то в ней нужно выделить долю в ней, а потом заключить договор мены долей в первой и второй квартирах. Нотариус обязателен (соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный в любом случае подлежат нотариальному удостоверению: п.2 ст.38 Семейного кодекса РФ, п.2 ст.41 Семейного кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

26.03.2018, 11:04

Без нотариуса вам никак не обойтись Во-первых соглашение о разделе имущества согласно ст 38 сК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению А во вторых все сделки с долями также подлежат обязательному нотариальному удостоверению У вас будет следующий алгоритм квартиру в общей совместной собственности ст 34 сК РФ на основании соглашения о разделе имущества нужно будет разделить на 1/2 А затем сделать обмен 1/2

26.03.2018, 11:08

Любые сделки с долями недвижимого имущества подлежат нотариальному удостоверению. Договор мены это тоже сделка, поэтому никак без нотариуса вы не обойдетесь, вообще никак.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

26.03.2018, 11:15

---Здравствуйте уважаемый посетитель, только при обращении к нотариусу и сможете переоформить квартиры, больше ни как, на основании "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.03.2018, 11:31

Здравствуйте! Не надо Вам мудрствовать и мена тут не при чем совершенно. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

...

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Заключайте соглашение о разделе имущества, но придется удостоверять его нотариально.

26.03.2018, 12:11

А может каждый из нас передать свою долю сыну по договору дарения доли? У сына будет доля со мной в одной квартире и доля с отцом в другой?

26.03.2018, 11:06

Чтобы подарить долю в совместно нажитом имуществе, нужно сначала его разделить (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). Так что в любом случае к нотариусу. А т.к. отчуждается доля, нужен нотариусу (см. выше).

26.03.2018, 11:08

Да, такое возможно. Оформляется договор дарения доли с каждым собственником. Но для дарения доли в первой квартире надо все равно прекратить право общей совместной собственности и определить доли.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.02.2018) "О государственной регистрации недвижимости"

""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

ст.33-39 СК РФ.

26.03.2018, 11:08

Юлия можно, но опять же, сделка с долей, поэтому нотариальное оформление данной сделки обязательно в соответствии с законодательством.

С уважением.

26.03.2018, 11:09

Сыну можно передать по договору дарения ст 572 ГК РФ свои доли Но там где доли та и нотариальное удостоверение сделки Поэтому без нотариуса вам в любом случае не обойтись.

26.03.2018, 11:09