Москва, 26.03.2018, 10:58

Имеют ли право приставы без судебного решения на основании только лишь постановления ГИБДД взыскать с пенсионера через ПФ штрафы?

Вопрос №14031864 из г. Москва
опубликован 26.03.2018, 10:58
Имеют ли право приставы без судебного решения на основании только лишь постановления ГИБДД взыскать с пенсионера через ПФ штрафы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Имеют, так как постанволения ГИБДД являются исполнительным документом

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

..

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

26.03.2018, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо! Должны ли были уведомить об этом, до списания?

26.03.2018, 12:02

Да, Вас пристав должен был уведомить о том, что возбуждено ИП и предоставить время для добровольного исполенния постановления и уплаты штрафа.

26.03.2018, 12:07

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Мерами принудительного исполнения являются: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги; обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; обращение взыскания на имущественные права должника; наложение ареста на имущество должника и др.

26.03.2018, 12:20

Здравствуйте, Юлия! В соответствие с действующим законодательством судебный пристав в течение 3-х дней с момента получения исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, копии данного постановления он должен отправить взыскателю и должнику, постановлением устанавливается срок добровольного исполнения требований - не более 5 дней; незаконные действия судебного пристава могут быть обжалованы.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

26.03.2018, 13:19