Способы защиты себя и имущества от потенциального оспаривания завещания и требований детей от первых браков
Первый вариант это завещание. Оспаривается не значит, что будет оспорено и признано недействительным. Второй вариант получить дом в дар от мужа, но захочет ли он его Вам дарить... Вы не указали также основания по которым Ваш муж стал собственником дома. Если дом куплен во время брака с Вами, то 1/2 дома принадлежит Вам на праве собственности не смотря на тот факт, что имущество записано на мужа.
Дом супруга перешел в дар от его мамы, на момент дарения мы уже 15 лет были в браке, и проживали в этом доме, благоустраивая этот дом...
В указанном случае дом является собственностью мужа в целом. Вашей доли на сегодняшний день там нет. Тогда остаются только варианты о которых было сказано ранее.