Вопрос о снятии инвалидности у ребенка с эпилепсией - Зависит ли решение от лекарственного курса и возможно ли отказаться от лекарств?

Добрый день! У нас ребенок-инвалид 15 лет с диагнозом эпилепсия с 3 лет. Недавно мы проходили очередное переосвидетельствование на МСЭ. Спустя долгое время, только благодаря врачам из Германии у нас нашли очаг и подобрали курс лечения. Соответсвенно у ребенка после этого наступило улучшение, но случаются до 3 раз в месяц абсансы. МСЭ учитывая данные факторы, не продлевает нам инвалидность ссылаясь на улучшение и нечастые приступы. Мы подали заявление в Главное бюро МСЭ и 27.03.2018 г. у нас состоится очередная комиссия. Вопрос в следующем, имеют ли право снять инвалидность если у ребенка улучшения только на фоне приема лекарственных препаратов, убрав которые мы вернемся к страшным приступам, которые разбиваю вконец головной мозг? Мы не можем себе позволить покупать ежемесячно лекарства, так как тратится почти 5 тысяч на них, потому что у ребенка большая дозировка, при том что мама не может теперь устроиться на работу после долгого нахождения по уходу за ребенком инвалидом.

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Отказ в установлении группы инвалидности Вы можете обжаловать, по этому вопросу Вы можете обратиться в главное или федеральное бюро МСЭ, также Вы можете подать иск в суд по месту нахождения бюро МСЭ.

С уважением, Корсун Ирина.