Моя мама имеет в собственности двухкомнатную квартиру.

Моя мама имеет в собственности двухкомнатную квартиру. Сейчас она хочет ее отписать на меня. Что лучше-оформить договор дарения или через куплю, слышала что если сделка больше двух миллионов то там тоже какой-то интерес есть.
Лучший ответ

Вам лучше оформить договор дарения, так как доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (18.1 ст 217 Налогового Кодекса РФ) Кроме того, если Вы состоите в браке, данная квартира будет Вашей личной собственностью (в случае купли-продажи совместно нажитым имуществом)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток Светлана!

В Вашей ситуации лучше оформить дарение и никаких налогов, при этом, платить не надо.

С уважением,

Николай Васильев.