«Жители кооперативного дома против аренды государственной доли под магазин - какие действия следует предпринять?»
Собственник государство сдает своё имущество в аренду.
Оно не жилое. Соответственно может использоваться, как магазин. Но есть ограничения.
Например, несоблюдение СП 2.3.6.1066-01, пункт 2.3 - размещение специализированного рыбного магазина в помещениях, встроенных или встроенно-пристроенных к жилым зданиям не допускается.
Жалобу в прокуратуру можно подать.
Стоит продумать решение общего собрания ЖСК о запрете такого использования помещения и уже тогда обратиться в прокуратуру или в суд с иском.
Добрый день, Марго! Если жители против такого использования собственности администрацией, то предложите выкупить это помещение. Скорее всего, у магазина есть вмя разрешительная документация и размещение объекта тлрговли согласовано. , в том числе и использование помещения на цели, указанные в договоре аренды.
Несоблюдение СП 2.3.6.1066-01, пункт 2.3 - размещение специализированного рыбного магазина в помещениях, встроенных или встроенно-пристроенных к жилым зданиям не допускается - это распространяется ТОЛТКО на данный вид торговли? Насколько мне известно, там будет обычный магазинчик пиво-чипсы-шоколадки-молочка.