Процедура оформления купли-продажи квартиры - МФЦ или нотариус? Какие документы нужны? Кто оплачивает в МФЦ?
Здравствуйте! С продавцом оформили предварител договор купли-продажи на кв-ру, где указан и аванс. Док-ты у продавца все есть. .Что теперь? Со всеми документами идем в МФЦ.? а договор купли-продажи (не предварительный. Он имеется) будем где писать в МФЦ или уже с готовым в двух экземплярах идем туда? Или же это все через нотариуса? Госпошлина оплачена мной. В МФЦ еще нужно будет за что-то платить и кто будет оплачивать-продавец? Или к нгтариусу необязательно? Заранее спасибо. 60 лет живу на свете и впервые приходится сталкиваться с такими процедурами.
Определитесь с формой заключения основного ДКП. Если у квартиры один собственник, значит имеете право заключить договор в простой письменной форме. Если продавцов несколько (общая долевая собственность на квартиру), значит ДКП должен быть заключен в нотариальной форме. Как заключите ДКП и подпишите, обращайтесь в Росреестр через МФЦ, с заявлением о регистрации перехода права собственности на квартиру на имя нового владельца. Квитанцию об уплате госпошлины приложите к заявлению. Рекомендую обратиться к специалисту, за юридическим сопровождением вашей сделки.