Нужно ли разрешение? Как узаконить?
Ваш вопрос Подсксжите, как узаконить пристройку к дому, если разрешение архитектуры отсутствует. Надо все это делать через суд писать иск провести экспертизу самовольного строения и обратиться с заявлением в администрацию района.
Как будет звучать иск, о признании права собственности на пристроку?
Как вариант, о признании права собственности на строение в порядке (и далее основания, по которым вы требуете признания за вами права собственности, например на основании наследования по закону). Как назвать исковое заявление,-это второстепенный вопрос. Главный вопрос, как составить, как обосновать, и о чем просить суд.