Вопрос возврата денег за лоджию в случае отсутствия указания о пожарной лестнице и люке в ДДУ?
Можно ли вернуть деньги за лоджию, если в ДДУ не указано что на ней будет расположена пожарная лестница и люк. Площадь квартиры была рассчитана и оплачена с учетом понижающего коэффициента на лоджию 0,5
Добрый день.
В соответствии с ч.1, п.2 ч.2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика соразмерного уменьшения цены договора.
В случае, если в дду, а так же в проектной документации отсутствуют сведения об аварийном выходе, то вы вправе требовать с застройщика соразмерного уменьшения цены договора долевого участия.
Можно потребовать возврата части стоимости внесенных денежных средств по договору, для этого необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, акт приемки квартиры уже подписали?