Санкт-Петербург, 26.03.2018, 20:17

Оспаривание отказа нотариуса по регистрации квартиры после смерти продавца и вопросы наследования - возможности и пути уменьшения государственной пошлины

Вопрос №14034401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.03.2018, 20:17
Заключили договор купли продажи у нотариуса. Подали на регистрацию. Но человек умер, в итоге регистрация квартиры состоялась через 3 дня после смерти. Есть завещание. Но нотариус вручила отказ, объяснила что на момент смерти ему имущество не принадлежало. Можно ли оспорить отказ нотариуса. Или вступать в право собственности в порядке наследования? Гос пошлина большая. Как можно ее уменьшить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус прав, если речь идет об объекте недвижимого имущества. Надо обращаться в суд с иском о включении объекта в состав наследственного имущества умершего и признании права собственности. Гспошлины не избежать, если не имеете прав на льготы/освобождение от уплаты. При наличии оснований можно просить отсрочку или рассрочку уплаты госпошлины.

26.03.2018, 20:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор купли продажи оформлен у нотариуса 26 октября 16 года, в этот же день поданы документы на регистрацию. Умер человек 27 ноября 16 года, а документы зарегистрированы 06 декабря 16 года. Чем там столько времени занималась рег палата не известно. И при подаче документов на наследство нотариус разве не должна сразу дать отказ ввиду того, что регистрация прошла после смерти. Столько времени потеряли. Можно привлечь рег палату и нотариуса по суду, что бы возместили все издержки. Или может обязать рег палату внести изменения в дату регистрации (по суду) по закону в течении 7 дней должны были зарегистрировать. И если признавать право собственности за наследником, кого в ответчики ставить? Ведь договор регистрацию прошел. В егрн собственник наследодатель. Может администрацию? Подскажите пожалуйста кто знает.

27.03.2018, 10:41

Добрый день. Никого "привлечь" у Вас не получится. Все регистрирующим органам и нотариусу нужно время, чтобы среагировать на Вашу ситуацию. Если наследник один, то в качестве ответчика можете указать Администрацию, если наследников несколько, можете в качестве ответчика указать других наследников.

27.03.2018, 11:27

Ответчиком по данной категории дел указывается продавец недвижимого имущества, указанный в договоре купли-продажи. Чтобы предъявлять претензии к Росреестру, надо предварительно через суд признать их действия/бездействие незаконным путем подачи административного искового заявления.

27.03.2018, 14:01