Нарушение правил безопасности - что нам грозит, разрезав стойку под ёмкость в заброшенной военной части?

С другом разрезали на металл стойку под ёмкость в заброшенной в.ч. Металлоконструкция стояла на улице, территория была открыта. Что нам за это будет?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Данные действия могут быть квалифицированы как хищение чужого имущества. В зависимости от его стоимости того, что было похищено, установлена административная и уголовная ответственности. Если эта стоимость не будет превышать 1000 рублей, то это мелкое хищение по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ - штраф в размере 5-кратной стоимости похищенного или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы до 50 часов. Если стоимость составляет от 1000 рублей, но не более 2000 рублей, то штраф в размере 5-кратной стоимости похищенного или административный арест на срок до 15 суток или обязательные работы до 100 часов.

Если стоимость похищенного будет больше, то это может быть кража, установленная п."а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признаку её совершения группой лиц по предварительномк сговору, за которую максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))