Краснодар, 26.03.2018, 23:10

Проблемы с сожительством - какие статьи закона можно использовать для выселения женщины, проживающей в моем доме?

Вопрос №14034875 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2018, 23:10
4 года сын с дамой живут в моем доме. У нее муж на 20 лет старше, одинокий-ждет наследство, не разводится; детей не хочет, от 1 брака ее дочь родители воспитывают, которых она, ненавидит, есть свой психолог, водит сына по гадалкам, выяснять сколько я еще проживу-3 года узнали. Хамит мне и мужу, сказала"Еще 3 года и я останусь здесь навсегда". Дом только мне принадлежит, она пропи-сана у мужа. Будет за 8 марта протокол полиции. Какие ст. закона для суда о ее выселении можно применить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Начнем с того, что без вашего согласия - в вашем доме (если Вы единственный собственник) никто не имеет права проживать. Начните с обращения в полицию,-к участковому, о том, что у вас без регистрации и вашего согласия проживает посторонний вам человек. С материалом проверки, обращайтесь в суд с иском о выселении. Иск подвется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

27.03.2018, 00:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Вера Николаевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, выселить из своего дома Вы вправе эту даму в судебном порядке. Но из-за этого у Вас могут с сыном отношения испортиться.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

27.03.2018, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Да, согласна с Вами, люди на севере добрые и хорошие. Рада была помочь. Будут вопросы, обращайтесь. Удачи Вам и всего доброго!

27.03.2018, 11:46

Очень вам благодарна за полный и грамотный ответ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Я с 1985 по 1995 годы проживала в г. Апатиты, была в Мурманске и других районах Кольского п-ва. Самый добрый народ!

27.03.2018, 11:41