Волгодонск, 26.03.2018, 23:01

Кто должен оплатить долги - новый владелец или бывший?

Вопрос №14034947 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.03.2018, 23:01
Скажите пожалуйста, купила квартиру обремененную долгами, управляющие компании считают, что я должна их оплатить, а не бывшие собственники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый собственник не должен отвечать по долгам старого собственника. Возложение такой обязанности на нового собственника противоречит законодательству.

Обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг возникает не у «квартиры» как объекта недвижимости, а у каждого конкретного собственника.

В частности в ст. 153 ЖК РФ прописано: 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Такую же правовую позицию занял и Верховный суд в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 №22, указав в п. 26 следующее: "26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ)."

Единственное исключение: плата за капитальный ремонт, которую платит собственник. В п. 3 ст. 158 ЖК РФ установлено: "3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме."

Поэтому если задолженность составляет не плата за капремонт, а другие ЖКУ, то эту задолженность должен погасить прежний собственник. Единственная загвоздка - это услуги, оплачиваемые по счётчику (вода, электроэнергия). Если в договоре купли-продажи и (или) Акте приема-передачи к нему не были зафиксированы показания счётчиков, то здесь сложно доказать управляющей компании, что эти услуги потребили не Вы. Но если задолженность определяется по выставленным квитанциям управляющей компанией, в которых указан объем потребленных услуг и эти квитанции за период, когда собственником квартиры был предыдущий владелец, то доказать возможно. Что касается задолженности на содержание и ремонт жилья, отопление, если оно оплачивается не по индивидуальному счётчику, вывоз мусора, домофон и прочее, то эту задолженность должен гасить предыдущий собственник.

26.03.2018, 23:36
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А если нотариуса в договоре о купле-продаже написано, что новый собственник все оплатит, тогда, как быть..?

07.03.2019, 01:57

В этом случае если дело дойдет до суда, то предыдущий собственник конечно же будет ссылаться на этот пункт договора и скорее всего платить придется новому собственнику.

07.03.2019, 20:52