Отсутствие согласия нотариальное на выезд за границу - проблемы и возможные решения для одинокой родительницы
Статья 21 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусматривает, что в случае, если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
А где в суд подавать? В каком городе? Живём же в разных городах, но сын прописан на его территории.
Добрый день.
Подавать в суд необходимо по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка, который не дает разрешения..
Здравствуйте!
Прежде чем обращаться в суд, необходимо установить наличие поданного заявления в органы внутренних дел о несогласии на выезд из Российской Федерации вашего сына, несовершеннолетнего гражданина РФ.
Для этого можно обратиться в управление Министерства внутренних дел РФ по субъекту РФ или пограничное управление (отдел) Федеральной службой безопасности РФ по субъекту РФ по месту жительству (месту пребывания) отца несовершеннолетнего ребенка.
Если отец ребенка заявил о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Из вашего обращения следует, что отец вашего ребенка не дает вам нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. А оформлен ли при этом запрет через указанные выше органы?! Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право одного из родителей выразить в установленном порядке свое несогласие с выездом ребенка за границу.
Поэтому при выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей нотариально оформленное согласие второго родителя не требуется, однако его могут попросить.
Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего лица из Российской Федерации.
Что касается вопроса о подсудности, то ответчиком по такому делу будет выступать родитель, выразивший несогласие на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина РФ. И поэтому в суд по подобным делам следует подавать иск по месту жительства отца ребенка. Вам не обязательно присутствовать в суде по месту рассмотрения иска. Направьте в населенный пункт, по месту жительства отца ребенка исковое заявление в суд о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, указав причины.