Кто является наследником в случае смерти мужа - жена или дочь?
Кто является наследником жена или дочь?
Ситуация следующая: у мамы умер муж (брак официальный, зарегистрированный). У него есть еще взрослая дочь от предыдущего брака. У его дочери уже своя семья и дети.
Лучший ответ
Они обе являются наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если наследуется совместно нажитое имущество, то 1/2 уже принадлежит Вашей маме и наследоваться будет только 1/2 доля данного имущества пополам с его дочерью. Если же имущество не совместно нажитое, то все пополам с его дочерью, если нет других наследников (супруг, родители, дети).
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!