Можно ли подать на алименты на бывшую супругу, если место жительства ребенка не было определено во время развода?

Здравствуйте, могу ли я подать на алименты на бывшую супругу, если во время развода судом не определялось место жительства ребенка? Живем в двоем с сыном после развода четыре года, супруга против не была, да и сейчас не против. Или нужно обязательно подавать иск о определении места жительства ребенка?

Лучший ответ

Добрый день.

Нет, определять место жительства ребенка не требуется, если ребенок фактически живет с Вами. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки матери ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов. Однако, если мать ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

могу ли я подать на алименты на бывшую супругу, если во время развода судом не определялось место жительства ребенка?

Да можете.

Не надо ничего делать. Лучше, чем сейчас не будет. Радуйтесь тому, что есть.