Пользователь 9111.ru
Казань, 27.03.2018, 09:39

Нарушения при уведомлении о судебном заседании почтовой службой ООО ФПС

Вопрос №14035865 из г. Казань
опубликован 27.03.2018, 09:39
Уведомление должным образом о судебном заседании (рассылка курьером) Услуги почтовой связи ООО "ФПС" Федеральная почтовая служба. Конверт с повесткой вернулся в суд и не был получен адресатом, курьер не бросил в почтовый ящик извещение. На конверте стоит дата отправки 15.09.2017 и штамп 22.09.2017. Отметка о первичном извещении 19.09.2017 и вторичная 21.09.2017. Так же в материалах дела на самом конверте (оболочки) отсутствует бланк уведомления форма ф. 119. Республика Татарстан. Суд посчитал что был уведомлен должным образом. Проверить по трек номеру тоже невозможно. Имеются ли нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ст. 113 ГПК РФ п.1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Таким образом, если вы надлежаще не уведомлены и не проживали по тому адресу, куда был направлен конверт с повесткой, то имеете право подать, например, заявление на отмену заочного решения, на восстановление процессуального пропущенного срока, в зависимости какое у вас дело. По поводу нарушения, суд надлежаще вас уведомил, отправив конверт заказным письмом по вашему адресу, факт того, что письмо вами не получено, суд расценивает как злоупотребление правом и данное обстоятельство служит для принятия судебного постановления, даже если конверт не полученный вами вернулся обратно. А то, что отсутствует бланке уведомления - жалоба к Почте, вины суда здесь нет, могут и с ним и без него направить.

27.03.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

У меня административное дело, есть определенные правила относительно письмо из разряда "судебное" , сколько храниться должно, считаются ли выходные дни, сколько раз должно быть доставлено извещение и т.д. Да, суд отправил, но неполучение не по моей вине, а по вине курьерской службы (ООО "ФПС"). То что отсутствует в материалах дела форма ф. 119 - это скорее для меня плюс. Но все равно спасибо за ответ. А и еще номер лицензии указанный на штампе на конверте - недействующий статус (сведения из Роскомнадзора) Я проиграл дело потому что не был на суде и не знал что был суд.

27.03.2018, 10:08

В таком случае вам не нужно доказывать и разбираться в нарушениях отправки письма и их хранении, а необходимо вам восстанавливать пропущенный процессуальный срок, если срок пропущен с. 30.3 КоАП РФ п.2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. И обжаловать постановление, ссылаясь на то, что вас ненадлежаще уведомили и вы не смогли защитить себя в суде.

27.03.2018, 10:14