Диагноз главврача КВД закрывает путь в военный ВУЗ - мама кадета ищет выход

Мой сын заканчивает СПКУ. Он кадет. Учится на 4 и 5 и 6 лет входит в сборную училища по плаванью. Каждый год ребенок проходит мед комиссию и дерматолог выносит ему вердикт здоров. Сын занимет исключительно призовые места и на данный момент готовится к сдаче КМС и ЕГЭ. Но на момент прохождения медицинской комиссии моему ребенку ставят диагноз закрывающий все двери в военные ВУЗы. Я сводила сына к другим дерматолагам и нам поставили другой диагноз-сухость кожи, но я ни как не смогу опровергнуть диагноз глав врача КВД. Я считаю, что получается кака - я то нелепица. Сына проверяли каждый год, сын защищал честь Училища по плаванью, а теперь на него, как на прокаженного поставили клеймо. Что делать? Куда жаловаться? Я не видела сына толком 7 лет т. к. Он кадет - ребенок Министерства обороны.
Лучший ответ

Светлана, поскольку Ваш сын КАДЕТ, он проходит ЕМО и ВВК.

В случае несогласия с заключением ВВК вы вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Кроме того, у вас возникает право на независимую ВВЭ (п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

Срок обжалования в вышестоящую ВВК - 1 год (это заключение также можно будет обжаловать в судебном пороядке)

Если решите проходить независимое обследование ВВЭ

вам понадобится (п. п. 5, 8, 9, 11, 18, 26, 29, 32 Положения N 574):

1) выбрать медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию;

2) подать заявление в выбранную организацию в письменной форме с указанием паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (с предъявлением паспорта, удостоверяющего вашу личность);

3) представить заверенную копию заключения ВВК или медицинского освидетельствования призывной комиссии;

4) представить при необходимости дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.);

5) подписать договор о проведении независимой ВВЭ, в котором указываются, в частности, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав врачей-специалистов, проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами (при необходимости), перечень необходимых документов, сроки производства ВВЭ и условия оплаты;

6) пройти медицинское обследование и по его результатам медицинское освидетельствование;

7) получить заключение независимой ВВЭ.

При этом второй экземпляр заключения с копиями особого мнения экспертов (при их наличии) направляется в соответствующие ВВК (п. 32 Положения N 574).

Если заключение независимой ВВЭ не совпало по своим выводам с ранее вынесенным заключением ВВК или призывной комиссии, назначается проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования (п. п. 101, 102 Положения N 565).

Обжалование в судебном порядке предусмотрено КАС. Срок обжалования - 3 месяца.

С уважением.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

В таком случае нужно будет обжаловать решение, если Вам откажут в приеме. И в суде просить назначить экспертизу по состоянию здоровья (ст. 77 КАС РФ). Вот выводы этой экспертизы суд и примет за основу решения.

Можете оспорить заключение медкомиссии в судебном порядке.

Там назначат экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ.

Просите нескольких экспертов привлечь для обследования здоровья Вашего сына.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Пройдите независимую экспертизу, и соответственно обжалуйте ВВК, на основании:

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ \«О воинской обязанности и военной службе\» Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии 7. Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной комиссии приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Статья 29. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации 3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу. 4. Решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации по жалобе гражданина может быть обжаловано им в суд в установленный законодательством Российской Федерации срок со дня получения копии указанного решения. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Вам нужно в данной ситуации не жаловаться, а обжаловать либо в судебном порядке по правилам Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) на основании статей 4,218 и 219 КАС РФ Срок подачи административного искового заявления стст 124 и 1225 КАС РФ три месяца с момента, когда вам стало известно о таком диагнозе

Либо вы можете обжаловать такой диагноз в вышестоящую ВВК.

Я вам лично советую вначале обжаловать в вышестоящую ВВК, потому что если вышестоящая ВВК не удовлетворит вшу жалобу то вы можете обратиться в суд.