Пользователь 9111.ru
Москва, 22.09.2011, 19:28

Наследственное дело о совместно нажитом имуществе - как поступить после смерти бывшей жены и развода

Вопрос №1403595 из г. Москва
опубликован 22.09.2011, 19:28
Отец был женат. Совместное имущества - дача. Развелись. Через месяц бывшая жена умерла. Разделить имущество не успели. После смерти прошло 5 месяцев. У нотариусов узнали, что наследственное дело никем не открыто. Как лучше поступить? По - любому надо подавать в суд о выделе доли в совместно нажитом имуществе, но в каком это виде и порядке лучше сделать? Кто будет ответчиком. Или здесь не исковой порядок. В какой суд подать в смысле по чьему месту жительства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо заявить о выделе супружеской доли из наследства у нотариуса,ведущего наследственное дело.Необходимо чтобы было откррыто наследственное дело.Если дело не открыто,то можно выделить в судебном порядке.89162950589 звоните.объясню подробно.

22.09.2011, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Екатерина, если разделить имущество не успели, то можно предположить, что оно после развода осталось у вашего отца. Для какой цели вы сейчас хотите делить это имущество? Оно находиться в чьем-то фактическом владении?

22.09.2011, 19:33

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о выделении доли и доказать в суде, что данное имущество является совместной собственностью. Если эту дачу бывшая жена получила в наследство или по договору дарения, то разделу она подлежать не будет.

22.09.2011, 19:45

необходимо обращаться в суд по месту нахождения имущества.ответчик сестра.

22.09.2011, 19:46

Уважаемая Екатерина, г.Москва!

Во-первых, наследство ОТКРЫВАЕТСЯ смертью наследодателя (ст.1114 ГК РФ).

Во-вторых, если дача НЕ является!!! совместно нажитым супружеским имуществом, то в этом случае бывший муж НЕ сможет выделить супружескую долю.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Поэтому если всё же дача является совместно нажитым супружеским имуществом, то в этом случае бывшему мужу необходимо обращаться к нотариусу для выделения супружеской доли, а в случае отказа обращаться в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2011г

20:04 моск. вр.

22.09.2011, 20:02

Необходимо обратиться к нотариусу для выдела супружеской доли, в случае отказа - в суд.

22.09.2011, 22:06

на вашем месте можно также установить факт принятия наследства поле года с момента смерти. Или вступать в наследство умершей жены. Вы можете все оформить у нотариуса без суда.

23.09.2011, 11:29

Вам нужно через нотариуса выделить супружескую долю. Затем вторая половина отойдет супругу. Сестра не является наследником.

23.09.2011, 14:14

Дача зарегистрирована на бывшую жену. Хотим, чтобы бывшему мужу досталась половина. Из наследников бывшей жены - есть ее родная сестра. Но наследство не открыто. Хотя прошло 5 месяцев.

22.09.2011, 19:42