Возможность льготной пенсии для ветерана службы на Крайнем Севере с опытом работы в военной команде противопожарной защиты и спасании

Вопрос №14036120 из г. Белгород
опубликован 27.03.2018, 10:42

Возможна ли льготная пенсия? 1967 г. р. 10 лет служба в ВС в условиях Крайнего Севера из них 5 лет техник-спасатель военной команды противопожарной защиты и спас. Работ, 14 лет в противопожарной службе на должности нач. караула спасатель (не воен.), 7 лет водителем в ЗАО,

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас стаж на службе входит в общий трудовой.

Ст. 12 ФЗ "О страховых пенсиях" позволяет его учесть.

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

Но у Вас северного стажа не хватает.

Поэтому пенсия будет в 60 лет.

27.03.2018, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Олег Валерьевич:

ФЗ "О страховых пенсиях"

Со сроком работы вроде все нормально (если все это на КС). Если нет, то и северного стажа у вас не хватает.

Вопрос, у Вас страхового стажа хватит?

Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим [b]страховой стаж не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), фиксированная выплата к страховой пенсии[/b]

Если страхового стажа не будет, то на пенсию вы выйдете в 60 без северных. С уважением.

27.03.2018, 10:55

Здравствуйте. Увы. нет. Т.к.На работников МЧС распространяется Закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходящих военную службу, службу в ОВД, Государственной противопожарной службе...» #4468-1 т.е.Для выплаты пенсии за выслугу лет, в соответствии с первым законом, у вас должны быть определенные условия, в соотв. Со ст.13 Закона #4468,

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Либо проработать в МЧС 20 лет и более, либо иметь на день увольнения возраст 45 лет, общий стаж 25 лет, из которых 12,5 в МЧС (либо в органах ОВД, либо военная служба и т.п) Таким образом для выхода на пенсию по выслуге лет в МЧС, вы должны там проработать 12,5 лет и иметь стаж 25 лет Желаю удачи. В.

27.03.2018, 10:59
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете претендовать на льготную пенсию - пожарный может уйти на заслуженный отдых при условии, что он отслужил не меньше 15 лет (если это сотрудник МЧС) и для других должностей минимальный стаж установлен в размере 25 лет.

Только получив столько лет выработки пожарный имеет право собирать документы и передавать в ПФ для начисления ему льготной пенсии. Зарегинтесь в личном кабинете пенсионного фонда https://es.pfrf.ru/

27.03.2018, 11:01

Добрый день Олег Валерьевич, в соответствии с пунктом 18 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ, право на досрочную пенсию предоставляется:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на

должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и

аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного.

У Вас нет требуемого стажа в должностях противопожарной службы и права на досрочную пенсию также нет.

27.03.2018, 11:45

Согласно ст.ст. 30, 31 Закона досрочно назначаются страховые пенсии следующим категориям граждан: сотрудникам МЧС 40 лет или вне зависимости от возраста, работавшим в качестве спасателей 15 лет. А это не подходит?

27.03.2018, 11:18

Пенсионный возраст сотрудников МЧС — государственную пенсию получают при следующих критериях: общий стаж — от 20 лет; специальный — 12,5 лет при 25-летнем суммированном гражданском стаже. В общий стаж включают: обучение в высших и средних образовательных учреждениях; служба в армии; трудовая деятельность в окрестностях, где преобладает суровый климат.

Сумма государственной пенсии — пенсионные отчисления формируются из трех составляющих: окладная часть по должности; оклад по специальному званию; надбавки за весь отработанный период. Все данные цифры складывают между собой, а затем полученную сумму умножают на коэффициент 69,44%, который установлен с первого февраля 2016 года.

Пенсионный фонд (далее ПФР) — оформлением пенсии занимаются управление Министерства Внутренних дел (далее УМВД). Обязанности УМВД регламентированы Постановлением Правительства РФ №941 от 22.09.93 г. Процедура оформления пенсии состоит из: подача рапорта; расчет выслуги — происходит автоматически после подачи заявления; иногда требуется направление на медико-социальную экспертизу (коротко МСЭ), она оформляется в бюро МСЭ; предоставление личного дела; расчеты; назначение банковского перевода. Документация — к базовому списку бумаг относят следующие: заявление; справка о выслуге лет; оригинал личного дела; заключение военной врачебной комиссии; документы, подтверждающие право на получение льгот; выписка из МСЭ. Подготовкой бумаг занимается отдел кадров МЧС. Условия для назначения пенсии: стаж — от 20 лет; возрастные рамки — от 45 лет; период трудовой деятельности — 25 лет; срок трудовой деятельности в МЧС — от 12,5 лет. При отсутствии одного из пунктов, будущему пенсионеру назначают стандартную (страховую) пенсию.

ОТ СЕБЯ ДОБАВЛЮ, ЧТО МОЙ РОВЕСНИК В МЧС НЕ ОТСЛУЖИЛ 5 ЛЕТ получает пенсию 30 тыс. руб.

27.03.2018, 17:27

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034