Пермь, 27.03.2018, 10:42

Неожиданная задолженность за электроэнергию - как разрешить ситуацию?

Вопрос №14036151 из г. Пермь
опубликован 27.03.2018, 10:42
В частном доме, используемом под дачу отключили электроэнергию. В 2017 году было очень дождливое лето, и я на дачу приезжала раза 3-4. Во время моих посещений электроэнергии в доме не было. Соседи пояснили, что меняют столбы электроосвещения, поэтому электроэнергию отключают. Посмотрев по улице, действительно стояли новые столбы и я ничего не заподозрила. 5 марта 2018 года получила СМС сообщение, что у меня задолженность за электроэнергию в сумме 3000 с учетом отключения и что эти день они снимают с карточки. Такого беспредела, я не ожидала. Деньги за электроэнергию были проплачены вперед, долгов у меня нет. Что в данной ситуации делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! С карточки деньги могут снять только судебные приставы. Вам необходимо взять в банке выписку о том, кто, за что и когда снял с Вас деньги. Далее необходимо поехать в службу судебных приставов и выяснять у них на каком именно основании снялись денежные средства. Далее идти разбираться. Процедура слишком долгая и волокитная. Если Вы готовы потратить несколько месяцев на разбирательство, до действуйте по этапно: судебные приставы, суд, апелляционная инстанция.

27.03.2018, 10:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

На сайте пристава (http://r59.fssprus.ru) смотрите по номеру ИП или по ФИО своей кто пристав, номер ИП, на основании какого судебного документа возбуждено ИП. Наверняка у вас судебный приказ (СП) от мирового судьи. Пишите в суд заявление на ознакомление с материалами дела, снятия с них фотокопий и получению копии СП. Ознакомитесь, получите копию и оформите возражения на исполнение СП. Если отменят СП, то окончат ИП, ну а вы подаёте исковое на поворот исполнения СП, чтобы вернуть деньги. В банке возьмите справку по аресту счетов. Сбербанк при вас же выдаст и бесплатно. В справке увидите, что ИП возбудили, например 25.03.18 г., а деньги уже 27.03.18 г. сняли. Вы даже постановление о возбуждении ИП не получили и вам не дали 5 дней для добровольного погашения долга. Я так в прошлом месяце пристава в Мотовилихе чуть до белочки не довёл. Нарушила Закон, а в глаза говорит другое, хотя её руководитель ей тоже говорит о нарушении. Сейчас в УФССП кадровики занимаются служебной проверкой в отношении пристава.

Пишите в личную почту, помогу с заявлениями и наверное с приставами вам придёться побороться, т.к. однозначно деньги рано сняли со счёта и с нарушением Закона - sl.64@mail.ru

27.03.2018, 20:40

Да, именно от судебных приставов и пришло СМС-сообщение о снятии денежных средств за якобы долг за электроэнергию. Хотя фактически его нет. Я в шоке. С чего начинать? От судебных при+ставов.

27.03.2018, 11:11

Начните с банка-возьмите выписку, а далее к приставам. Потом пойдете к судье, кто вынес решение и попробуйте его отменить. Может у Вас в городе имеются бесплатные юридические службы? Вам будет необходимо отменить решение суда. Правильно составить апелляционную жалобу на решение суда Вы вряд ли сможете.

27.03.2018, 11:59