Екатеринбург, 27.03.2018, 14:03

Вопрос об основании для увольнения при отказе от переезда в другую комнату в рамках одного адреса

Вопрос №14037077 из г. Москва
опубликован 27.03.2018, 14:03
Работодатель хочет издать указ о переезде из одной комнаты в другую (по одному и тому же адресу). Меня это не устраивает, т.к. ухудшение условий. Основание - чтобы я переехал в другую комнату. Никаких других оснований нет - комнаты остаются за фирмой. Повлечет ли мой письменный отказ санкции со стороны работодателя и сможет ли он меня уволить по статье? (наталкивался на то, что при переезде офиса в другой субъект РФ отказ может считаться основанием для увольнения, но никак не в черте города). Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дмитрий! А вас что, в договоре, прямо указано рабочее место как комната№__? Работодатель вправе использовать свои служебные помещения таким образом, каким считает необходимым. Если вы будете систематически (более 2 раз) отказываться от выполнения своих обязанностей, которые установлены трудовым договором, то это может служить основанием для увольнения. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

27.03.2018, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дмитрий! В делопроизводстве юридических лиц используются приказы руководителя, а не "указы". Если Вы ситуацию описали верно, то никаких нарушений в действиях руководителя не усматривается. Если только в трудовом договоре не указаны конкретно условия Вашей работы, которые с переездом из кабинета в кабинет не соблюдаются.

27.03.2018, 14:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, в договоре, который я подписывал, ничего подобного не указано. Указан только адрес работы, который естественно с переездом из комнаты в комнату не меняется.

27.03.2018, 15:57

Дмитрий, это решать работодателю, а не Вам, в каких конкретно комнатах по одному и тому же адресу будут сидеть его работники. Естественно в случае отказа исполнять свои обязанности Вас уволят по статье, скорее всего - за систематическое неисполнение трудовых обязанностей.

Это будет законное увольнение.

27.03.2018, 16:40

Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению, в указанной Вами информации отсутствуют как законные основания для Вашего отказа в смене рабочего места из одной комнаты в другую, так и факты нарушения Ваших прав.

С уважением, Марина Сергеевна.

27.03.2018, 17:41

Тогда и говорить не о чем. Вам лучше подчиниться этому требованию. Тут даже в случае Вашего желания "покачать права", ничего не выкачать! Увы.

27.03.2018, 17:56

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034