Могут ли не принять апелляцию на решение суда? Или в любых случаях разбирательство будет продолжать, но уже другим суд о (высшим)
Добрый день, Елена! Вполне могут не принять и отказать в рассмотрении дела. Автоматически не передаются дела на рассмотрение судом кассационной инстанции. Есть определенный порядок и сроки обжалования решений суда, он регламентирован ГПК РФ. Поэтому лучше обратиться к специалистам в области права, они помогут и правильно составить жалобу и указать основания для отмены решения суда, и нарушение норм материального и процессуального права, которые имели место судом первой инстанции. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!
Здравствуйте, Елена! Апелляция должна соответствовать нормам ГПК, а именно ст. 322, подана в установленные законом сроки, в противном случае суд откажет в принятии апелляционной жалобы. Если апелляция не подана, то решение вступает в законную силу.