Как оформить ипотеку на отца, чтобы квартира перешла в нашу собственность
Составьте предварительный договор купли-продажи, он подлежит гос регистрации как и любые сделки с недвижимостью. Там указываете про ипотеку, впоследствии договор купли продажи, свидетельство на себя и на супруга по 1/2
Это мы можем его вообще в собственность не включать?
Заемщик приобретает право собственности. Как вариант - завещание. По закону вы как наследник будете отвечать по обязательствам отца в случае его смерти вместе с супругой заемщика, если таковая имеется, те платить кредит, тогда квартира будет дробиться еще и на супругу. А именно в завещании можно сразу предусмотреть, что квартира будет ваша, и обязательства по кредиту только ваши. На данный момент думаю стоит взять ипотеку на отца, зарегистрировать свидетельство как полноправного собственника, и чтоб отец прописал вас и мужа. Еще один вариант как указали вы, стать вам с супругом созаемщиками, тогда у каждого будет 1/3, а долю отца оформить по завещанию.
Обращайтесь к нотариусу, всего доброго.