LSN Messenger
Тольятти, 27.03.2018, 16:08

Как оформить ипотеку на отца, чтобы квартира перешла в нашу собственность

Вопрос №14037594 из г. Пермь
опубликован 27.03.2018, 16:08
Здравствуйте! Хотим с мужем оформить ипотеку на моего отца, а супруг и я быть созаемщиками. Подскажите пжл в этом случае отец будет являться собственником квартиры? И как будут обстоять дела если с ним не дай бог что случится. Как нам сделать чтобы в этом случае квартира попала к нам в собственность? Т.к. фактически платить за нее будем мы, на отца хотим оформить т.к. у мужа нет официального дохода, а я в декретном отпуске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составьте предварительный договор купли-продажи, он подлежит гос регистрации как и любые сделки с недвижимостью. Там указываете про ипотеку, впоследствии договор купли продажи, свидетельство на себя и на супруга по 1/2

27.03.2018, 16:13

Это мы можем его вообще в собственность не включать?

27.03.2018, 17:29

Заемщик приобретает право собственности. Как вариант - завещание. По закону вы как наследник будете отвечать по обязательствам отца в случае его смерти вместе с супругой заемщика, если таковая имеется, те платить кредит, тогда квартира будет дробиться еще и на супругу. А именно в завещании можно сразу предусмотреть, что квартира будет ваша, и обязательства по кредиту только ваши. На данный момент думаю стоит взять ипотеку на отца, зарегистрировать свидетельство как полноправного собственника, и чтоб отец прописал вас и мужа. Еще один вариант как указали вы, стать вам с супругом созаемщиками, тогда у каждого будет 1/3, а долю отца оформить по завещанию.

Обращайтесь к нотариусу, всего доброго.

29.03.2018, 09:46