Кто при этих условиях будет считаться собственником новой квартиры, ведь отец мужа настаивает на том, чтобы собственником был он.

Мы с мужем и ребенком живем в 1-комн. Квартире малосемейного типа, которая принадлежит отцу мужа. Хотим приобрести квартиру большей площади, используя ипотеку. В качестве первоначального взноса хотим использовать квартиру отца мужа, а платежи по ипотеке вносить будем сами. Кто при этих условиях будет считаться собственником новой квартиры, ведь отец мужа настаивает на том, чтобы собственником был он.

Лучший ответ

Интересный вопрос.

А Вы в банк обращались? Как Вы собираетесь использовать имеющуюся квартиру вкачестве первоначального взноса? продать ее или передать в залог банку в качестве обеспечения по кредитному договору? Если второй вариант, то согласится ли банк принять квартиру, находящуюся не в Вашей собственности?

Надо либо брать отца Вашего мужа Поручителем, либо оформлять ипотеку на него, но тут возникает другой вопрос: дадут ли ему ипотечный кредит.

Самый оптимальный вариант - оформлять новую квариру в долевую собственность по 1/3 доли на каждого. Впрочем некоторые банки дают ипотечные кредиты даже без оплаты первоначального взноса.