Жилец последнего этажа пострадал от затопления - ЖКХ отказываются нести ответственность из-за капитального ремонта
Мало ли что они сказали. Если ремонт, значит можно ущерб причинять жильцам..
Вызывайте их для составления Акта телеграммой или заявкой с доказательствами вручения, затем Акт составляйте с фотографиями и видео.
Затем оценку ущерба, претензию на выплату и иск в суд.
При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.
Если действительно идет капремонт дома - управляющая компания на время ремонта отстраняется от ответственности и ответственность несет компания, которая проводит ремонт. Требования следует направлять в её адрес и иск подавать так же на неё. Однако, советую третьим лицом все-таки привлечь управляющую компанию.