LSN Messenger
Москва, 27.03.2018, 18:02

Как стать законным владельцем дома в Вологде, оставленного отцом после его смерти в 2011 году?

Вопрос №14038080 из г. Москва
опубликован 27.03.2018, 18:02
Здравствуйте! Мой отец умер в 2011 году оставил дом в Вологде. Я единственная дочь, вовремя не вступила в наследство. Документы на дом находятся у меня. Что мне делать? Как стать законным владельцем? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, для вступления в наследство вам нужно восстановить этот срок о принятии наследства.

Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

27.03.2018, 19:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Придется обращаться в суд.

При пропуске установленного срока для вступления в наследство следует восстановить этот срок в судебном порядке.

Остальные действия зависят от решения суда.

27.03.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Елена! Если Вы осуществили действия, свидетельствующие о фактическом вступлении в наследство без обращения к нотариусу (оплачивали коммунальные услуги и содержали дом, а также выполняли другие обязательства относительно объекта наследования - т.е. использовали, хранили и содержали данную недвижимость) и при этом нет нарушения очередности или других условий, то это является основанием для признания вступления в наследство, для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, а в случае его отказа - в суд.

С уважением, Марина Сергеевна.

27.03.2018, 18:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, Елена.

Вы вовремя приняли наследство, просто не оформили документы. Ничего страшного. Пока что. Если больше никому не будете говорить, что не принимали наследство. Вы его приняли. Осталось только уяснить свои права, порядок действий, собрать некоторые документы и обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Без уяснения своих прав и сбора документов не рекомендую обращаться к нотариусу, иначе Вы ему также можете сообщить что-то лишнее, чем усложнить ситуацию. Будут вопросы - обращайтесь.

27.03.2018, 19:00

Елена, Вы с отцом по разным адресам были прописаны или по одному и тому же? Что ещё из имущества осталось в наследство? Пользовались ли Вы этим домом после смерти отца?

28.03.2018, 00:52

Добрый вечер, Елена! Для того, чтобы стать законным наследником, необходимо, как минимум, обратитбся к нотариусу. Если он оформит отказ, необходимо решать в судебном порядке.

28.03.2018, 20:33

Здравствуйте! Мы с отцом жили по разным адресам. Он жил со второй жиной, и после смерти дом не включили в наследство, так как она сказала, что дом и так остается тебе, я одна дочка. Домом я не пользовалась после смерти отца. Что делать в моем случае. Заранее благодарна.

28.03.2018, 19:35

Елена, надо знать детали Вашей ситуации. В интернете такие вопросы не решаются, вопрос сложный. Обратитесь к тому или иному юристу на платную детальную консультацию.

29.03.2018, 17:10