Ограничение на покидание территории производства в обеденный перерыв - нужно ли включать это время в рабочий день?
Здравствуйте. Если время перерыва для отдыха и питания не включается в рабоче время и не оплачивается, Вы имеете право распоряжаться этим временем по своему усмотрению - ст. 108 ТК РФ
Запрещать покидать рабочее место Вам не имеют права. Жалобы в трудовую инспекцию и в прокуратуру можете направить.
Всего доброго.
Здравствуйте.
В свой обеденный перерыв Вы имеете права покидать рабочее место, не объясняя причин. Если ваши права нарушаются, вызывайте полицию по телефону 102 и говорите, что работодатель ограничивает свободу вашего перемещения.