Оспаривание договора ренты на наследуемый дом - по каким причинам дети могут выиграть в суде?
Согласно нормам ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается. Дети от другого брака в исковом заявлении указывают определенные основания, которых мы не знаем. Основания должны быть подтверждены доказанными в суде обстоятельствами. Сделка может быть признана недействительной по целому ряду оснований, предусмотренных законом. Каждое из этих оснований самостоятельно и каждое нуждается в доказывании. Поэтому самое верное в вашей ситуации - записаться на очную консультацию, принести договор ренты и исковое заявление.
Здравствуйте. Уточните - все же был договор ренты (передача имущества в собственность под условием пожизненного содержания) или же это был договор дарения - безвозмездная передача имущества в дар, не допускающая каких - либо условий?
Здравствуйте.
Какие-либо прогнозы в данном случае делать невозможно, нужно изучать сам предъявленный Иск и все приложенные к нему документы.
Договор ренты с иждивением.
Здравствуйте.
Сделку можно попробовать оспорить, если доказать недееспособность лица ее заключившего либо доказав ее мнимость. Необходимо смотреть иск и указанные в нем основания для оценки перспектив дела.
Договор ренты с пожизненным иждивением заключается в том числе и при имеющемся заключении органов социальной защиты, заверяется у нотариуса. Я так понимаю, Вы прошли все эти процедуры при заключении договора? Впоследствие ухаживающий отчитывается в органы соц. защиты о расходах вверенных ему денежных средств в интересах подопечного. Так же договор был заключен 6 лет назад - дети при надлежащем исполнении своих обязанностей по отношению к престарелому родителю должны были знать о заключении такого договора, однако, даже не поинтересовались состоянием его здоровья, поэтому можно ссылаться на пропуск ими срока исковой давности и о применении судом последствий такого пропуска.