Работодатель не уплатил подоходный налог - кто должен его оплатить?
Здравствуйте!
Большинство граждан обычно не беспокоятся о подаче декларации НДФЛ в налоговую инспекцию, а также о том, как уплатить подоходный налог с заработанной платы. Это связано с тем, что подоходный налог с заработанной платы удерживают налоговые агенты – работодатели. Плательщиком налога являетесь Вы. Работодатель является налоговым агентом, который должен УДЕРЖАТЬ и перечислить в бюджет сумму налога (НДФЛ). Если работодатель удерживал налог с доходов, но не перечислял его то ситуация одна, если налог не удерживался то ситуация другая.