Проблемы с ипотекой - Заблуждение при покупке недвижимости и возможные последствия
Если заемщик не знал о том, что квартира продана ранее, то он не при делах.
Продавец, который предоставил в банк сведения, является мошенником, поскольку именно он получил деньги и в отношении него будет возбуждено уголовное дело по ст.159 УК РФ - мошенничество.
Если были предоставлены заведомо недостоверные данные, то заведут уголовное дело по статье 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) либо по статье 159 УК РФ (мошенничество). Так что имеет смысл начать искать адвоката по уголовным делам. Когда имеет место такое явное введение в заблуждение, то очевидно, что просто так это дело не оставят. И лучше подстраховаться.
Получается, что продавец продавал то, чего у него не было. Вводил покупателя в заблуждение. Налицо мошенничество. Ст. 159 УК РФ ещё никто не отменил. Почему полиция не возбудит дело? Признаки преступления налицо.
Банк тут сторона в ипотечном договоре. В договоре купли-продажи недвижимости банк стороной не является.
Так что все претензии продавцу.
Уголовное дело должны возбудить по факту мошенничества. При этом, признавать сделку недействительной и заявлять о реституции возможно только в гражданском судопроизводстве. Таким образом, столкнетесь одновременно с обоими производствами, рекомендую не отказываться от гражданского производства, так как это позволит вернуть деньги.
То, что в данном случае мошенничество предусмотренное ст. 159.1 УК РФ, мошенничество в сфере кредитования, выразившееся в предоставлении заведомо подложных докуметов это не вызывает никакого сомнения. То что банк заявит гражданский иск в ходе расследования данного уголовного дела, так же не всякого сомнения, банк в данном случае сьэкономит на гос. пошлине.
Он знал, что квартира продана. Уговорил сначала продавца, обещал, что будет платить исправно, а сам потом такое сотворил. Если будет доказано, что они в сговоре действовали, то что в этом случае произойдет? И к тому же почему банк не проверил всего? Банк получается тоже не прав, что не проверил ничего. К тому же в банк по недвижимости предоставляет сам Заемщик.
Согласно части 2 статьи 159.1 УК РФ
То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Т.е. предварительный сговор является квалифицирующим признаком для квалификации по части 2 статьи 159.1 УК РФ, а там более строгое наказание.
Если есть вина конкретного сотрудника банка, то он будет наказан дисциплинарно по месту своей работы. Но это не меняет сути дела. Мошенничество от этого не перестает быть преступлением и ответственность предусмотрена ст.159 УК Рф.
Кого обяжут возвратить в банк деньги? Осудят обоих или только Продавца?
Ущерб, причиненный банку, в этом случае должен быть возмещен на основании статьи 1064 ГК РФ причинителем вреда. Деньги были получены заемщиком. Как минимум ему возмещать ущерб. Если будет доказан сговор, то осудят обоих: и "продавца", и заемщика. Потерпевшая сторона может выступить гражданским истцом в рамках уголовного дела.
Если будет обвинительный приговор по мошенничеству, ст 159.1 УК РФ, и признают виновными обоих, а скореевсего это так и будет, если будет гражданский иск, то обяжут обоих платить солидарно, НО на мой взгляд, скамейка подсудимых увеличится, за счет сотрудников росреестра, либо халатность, либо взятка.
Читайте внимательно первоначальный ответ. Если покупатель не был в теме, то его не осудят.
Осудят продавца и естественно деньги должен вернуть именно он, поскольку он их получил. А банк является потерпевшей стороной. Дело по ст.159 УК РФ. Сумма крупная, светит срок до 10 лет лишения свободы.
Здравствуйте! Это УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
...2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Если был сговор, то банку компенсировать его убытки должны будут обе стороны сделки, будет солидарная ответственность.