Пермь, 28.03.2018, 07:19

Совместная собственность земли и домов - необходимость единого налогового вычета для супругов

Вопрос №14039716 из г. Пермь
опубликован 28.03.2018, 07:19
Земля и дом находяться в совместной собствености. А зарегистрирована на супругу. Оба пенсионеры. Имееться еще один участок с домом и тоже зарегистрирован на жену и за два участка платим налоги. Но у нас же совместная собственость. Ивычет должен быть на двоих по налогам на имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если составить соглашение письменое между супругами и подать в налоговую. Тогда может быть налог на двоих делиться без регистраций в росреестре.

28.03.2018, 07:52

В документе на собственность указано совместная она или долевая? Если зарегистрирован режим совместной или долевой собственности, тогда да, супруги могут обратиться с заявлением на распределение имущественного вычета.

28.03.2018, 08:02

Налог на имущество уплачивает собственник данного имущества. Собственником является то лицо, на чье имя имущество зарегистрировано, т.е. это Ваша супруга. Понятие совместной собственности используется в процессе раздела имущества, и в ряде сделок. Таким образом, для того чтобы Вам участвовать в оплате налога от своего имени, необходимо чтобы имущество или его часть была зарегистрирована на Вас.

28.03.2018, 07:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если составить соглашение письменое между супругами и подать в налоговую. Тогда может быть налог на двоих делиться без регистраций в росреестре.

28.03.2018, 07:52

В документе на собственность указано совместная она или долевая? Если зарегистрирован режим совместной или долевой собственности, тогда да, супруги могут обратиться с заявлением на распределение имущественного вычета.

28.03.2018, 08:02