Как правильно оформить продажу части недвижимости в случае спора с со-собственником и избежать уплаты подоходного налога?

Уважаемые эксперты. У меня такая ситуация, есть загородная недвижимость в МО, земля, вид права: Собственность, и жилой дом, вид права: общая совместная собственность.

Земля категории ИЖС, дата регистрации, февраль 2014 г, и построенный дом на этом участке, зарегистрирован в январе 2015.

Недвижимость зарегистрирована на двух собственников, на меня и бывшую супругу.

Возник спор с бывшей супругой, мне было предложено, продать свою часть ей.

Каким образом такую сделку по продаже недвижимости можно оформить юридически, и не попаду ли я под уплату подоходного налога, в случае с жилым домом, так как дом зарегистрирован в январе 2015 года. И во владении мене 3 х лет.

Лучший ответ

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Продать можете по договору купли-продажи. Оформление сделки у нотариуса. Налог обязаны уплатить по ставке 13% с разницы между ценой продажи и фактическими затратами на покупку (строительство). Ст.220 НК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Минимальный срок владения недвижимостью, право на которое по возмездной сделке, в т.ч. строительство, зарегистрировано после 01.01.2015 составляет пять лет. С дохода от продажи ранее истечения минимального срока владения уплачивается НДФЛ по ставке 13%. При этом у Вас есть право уменьшить доход либо на имущественный вычет в размере 500 тыс. руб. (продажа 1/2 доли), либо на половину расходов, произведенных на строительство дома. Если цена договора будет равна половине расходов на строительство, налоговая база составит 0, налог 0. Ст.220 НК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Оформите договором дарения (в этом случае налог будет платить бывшая жена). Либо придется подождать от 3 до 5 лет (в зависимости от основания возникновения собственности).

Спасибо, что проконсультировали!

В моем случае, это два свидетельство о регистрации, одно на землю, срок владения более 3-х лет. И и на дом, срок регистрации жилого дома, январь 2015 г.

Я правильно понимаю, что НДФЛ я буду платить только в случае продажи дома, а не земли?

Да, Дмитрий! Только с того имущества, которое менее 3-х лет в собственности. Причем, если сумма покупки была та же или больше, чем сейчас продаете, то налог платить не будете, но отчет по 3-ндфл сдать в налоговую нужно все-равно будет, приложив к нему оба договора купли-продажи.

Здравствуйте. Если земельный участок оформлен полностью на вас то вы обязы продать и земельный участок и долю в доме, так как дом не может сущестовать отдельно от земельного участка. Если участок зарегистрирован на вас в 2014 году до продавать лучше в 2018 г.