Как правильно оформить продажу части недвижимости в случае спора с со-собственником и избежать уплаты подоходного налога?

Вопрос №13105036 из г. Пенза
опубликован 01.09.2017, 12:33

Уважаемые эксперты. У меня такая ситуация, есть загородная недвижимость в МО, земля, вид права: Собственность, и жилой дом, вид права: общая совместная собственность.

Земля категории ИЖС, дата регистрации, февраль 2014 г, и построенный дом на этом участке, зарегистрирован в январе 2015.

Недвижимость зарегистрирована на двух собственников, на меня и бывшую супругу.

Возник спор с бывшей супругой, мне было предложено, продать свою часть ей.

Каким образом такую сделку по продаже недвижимости можно оформить юридически, и не попаду ли я под уплату подоходного налога, в случае с жилым домом, так как дом зарегистрирован в январе 2015 года. И во владении мене 3 х лет.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

01.09.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Продать можете по договору купли-продажи. Оформление сделки у нотариуса. Налог обязаны уплатить по ставке 13% с разницы между ценой продажи и фактическими затратами на покупку (строительство). Ст.220 НК РФ.

01.09.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Минимальный срок владения недвижимостью, право на которое по возмездной сделке, в т.ч. строительство, зарегистрировано после 01.01.2015 составляет пять лет. С дохода от продажи ранее истечения минимального срока владения уплачивается НДФЛ по ставке 13%. При этом у Вас есть право уменьшить доход либо на имущественный вычет в размере 500 тыс. руб. (продажа 1/2 доли), либо на половину расходов, произведенных на строительство дома. Если цена договора будет равна половине расходов на строительство, налоговая база составит 0, налог 0. Ст.220 НК РФ.

01.09.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Оформите договором дарения (в этом случае налог будет платить бывшая жена). Либо придется подождать от 3 до 5 лет (в зависимости от основания возникновения собственности).

01.09.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В моем случае, это два свидетельство о регистрации, одно на землю, срок владения более 3-х лет. И и на дом, срок регистрации жилого дома, январь 2015 г.

Я правильно понимаю, что НДФЛ я буду платить только в случае продажи дома, а не земли?

01.09.2017, 12:57

Да, Дмитрий! Только с того имущества, которое менее 3-х лет в собственности. Причем, если сумма покупки была та же или больше, чем сейчас продаете, то налог платить не будете, но отчет по 3-ндфл сдать в налоговую нужно все-равно будет, приложив к нему оба договора купли-продажи.

01.09.2017, 13:00

Здравствуйте. Если земельный участок оформлен полностью на вас то вы обязы продать и земельный участок и долю в доме, так как дом не может сущестовать отдельно от земельного участка. Если участок зарегистрирован на вас в 2014 году до продавать лучше в 2018 г.

01.09.2017, 13:02

Здравствуйте.

Да, Вы будете уплачивать налог на данное имущество, если оно в Вашей собственности менее трех лет. Лучше дождитесь 2018 год, он не за горами.

01.09.2017, 13:30

Здравствуйте! В данном случае, если имущество не перешло к Вам по наследству, то минимальный срок владения для безналоговой продажи, согласно ст. 217.1 НК РФ - 5 лет, поэтому подоходный налог придется платить в обоих случаях.

01.09.2017, 13:54

Здравствуйте! Платить налог на доходы физических лиц будете с продажи дома. Согласно статье 220 Налогового кодекса на земельный участок налога не будет.

02.09.2017, 16:52