Штраф за отсутствие путевого листа и отметок механика и медосвидетельствования на грузовом авто, зарегистрированном на предпринимателя

Вопрос №14039773 из г. Красноярск
опубликован 28.03.2018, 07:43
Грузовой авто оформлен на физическое лицо. Я оформлен предпринимателем и занимаюсь грузоперевозками, На меня был составлен протокол за отсутствие путевого листа, и отметки механика и медосвидетельствования. Какой штраф мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть 2 ст. 12.3 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе путевого листа или товарно-транспортных документов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.. Статья 12.31.1.за отсутствие медосмотра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.

28.03.2018, 08:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Пр статьям 12.3 и 12.31.1 КоАП РФ вам грозит штраф по 5000 руб за каждое из совершенных правонарушений, Итого сумма штрафа составит в пределах 15000 руб.

28.03.2018, 07:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Выписали протоколы по статьям: 12.31.2 и 12.31.3. Могут ли меня приравнять к Юр. лицу и выписать больший штраф?

28.03.2018, 08:05

Выписали протоколы по статьям: 12.31.2 и 12.31.3. Могут ли меня приравнять к Юр. лицу и выписать больший штраф
Если вы ИП,то наказание несете как юридическое лицо по данным статьям.

28.03.2018, 08:06

Индивидуальный предприниматель по нормам ГК РФ - физическое лицо. Если наложат штраф как юрлица, то можете обжаловать. Ст. 18 ГК РФ определяет правоспособность граждан.

28.03.2018, 08:40