Ростов-на-Дону, 28.03.2018, 09:25

Отказ банка в выводе из кредитного договора - можно ли бывшей супруге составить завещание на свою долю квартиры в пользу бывшего мужа?

Вопрос №14040062 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.03.2018, 09:25
Квартира в ипотеке. Созаемщики и собственники-бывшие супруги. Банк отказал в выводе из кредитного договора бывшую супругу, хотя она не имеет ни желания ни возможности платить по ипотеке. Может ли бывшая супруга составить сейчас завещание на свою долю квартиры бывшему мужу с правом перехода собственности по окончании срока ипотеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, завещание может составить, согласовывать с банком это не нужно. Пусть обращается для этого к нотариусу. Ст. 1119 гк рф.

28.03.2018, 09:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А моментом исполнения завещания можно указать дату последнего платежа по ипотеке, или исполнение завещания обязательно подразумевает смерть завещателя?

28.03.2018, 09:44

Да, завещание будет исполняться только после смерти завещателя. Поэтому нет особого смысла про это писать в завещании. Ст. 1152 гк рф.

28.03.2018, 10:46