Ханты-Мансийск, 28.03.2018, 11:48

В какой суд обратиться для выдачи судебного приказа на взыскание долга по расписке, если ответчик проживает в деревне - мировой или районный?

Вопрос №14040556 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 28.03.2018, 11:48
Готовлю заявление на выдачу судебного приказа на взыскание долга по расписке. Я проживаю в городе, ответчик в деревне. В какой суд мне следует обращаться, в мировой или районный? В ст. 24 ГПК указана, что районные не занимаются судебными приказами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обращаться с заявлением к мировому судье, на чьем судебном участке находится населенный пункт, в котором проживает должник.

28.03.2018, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! В данном случае уместно будет обратиться в районный суд с исковым заявлением о взыскании долга. Отменить судебный приказ достаточно просто (и не сможете вернуть госпошлину, хоть она и меньше), стоит лишь обратиться в суд с возражениями относительно его исполнения.

Исковое заявление в любом случае эффективнее, рассчитайте в нем всю неустойку по день фактической оплаты, а также судебные расходы и госпошлину. Удачи! Если требуется помощь - обращайтесь!

28.03.2018, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Надежда Владимировна, я Вас поняла! В этом случае Вам следует обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика! Всего хорошего!

28.03.2018, 12:01

Светлана Александровна, судебный приказ выбран как более быстрый вариант и рассчитан на то, что ответчик не успеет обжаловать. Если же ответчик обжалует приказ и его отменят, то тогда буду подавать исковое заявление.

28.03.2018, 11:58