Соперничество в плате госпошлины при регистрации земельного участка - что действительно требуется оплатить МФЦ?
Гос пошлина, в вашем случае, 350 руб
приусадебное хозяйство-вид разрешенного использования из правоустанавливающего документа советских времен
В случае, если оригинал предоставлен на гос рег права собственности, его вернут, см. в расписке, должен быть указан оригинал+ копия
ст 333.33 Налоговый кодекс РФ
24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения ЛИЧНОГО ПОДСОБНОГО ХОЗЯЙСТВА, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей;
25) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, сделок, на основании которых ограничиваются (обременяются) права на них, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 22.1 и 24 настоящего пункта, - 350 рублей;
22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:
для физических лиц - 2 000 рублей;
Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 (ред. от 06.10.2017) Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков
16 февраля 2018
вид разрешенного использования: Для ведения личного подсобного хозяйства
Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры (дома, пригодные для постоянного проживания и высотой не выше трех надземных этажей);
производство сельскохозяйственной продукции;
размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;
содержание сельскохозяйственных животных.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))