Москва, 28.03.2018, 13:45

Ответственность за повреждение шлагбаума - кто обязан оплатить ремонт?

Вопрос №14040932 из г. Москва
опубликован 28.03.2018, 13:45
Ситуация такая: При въезде во двор грузовик сбил датчик шлагбаума (столбик). Водитель вызвал ДПС. Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, т.к. столбик был под снегом и его не было видно. Управляющая компания дома, которая установила этот шлагбаум выставляет счет на ремонт этого датчика собственнику помещения, где находится магазин, к которому и приезжал данный грузовик. В свою очередь грузовик относится к сторонней организации (магазин сотрудничает с грузоперевозочной компанией). Правомерно ли УК выставляет счет? Нужно ли его оплачивать и кто его должен оплачивать? Прошу ответить с ссылками на закон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, к собственнику незаконно. А вот тут надо разбираться по чьему заданию действова грузовик

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

28.03.2018, 17:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это учебная задача что-ли?

Так учится нельзя, надо самой думать, а не пытаться вылезти на помощи юристов.

Не серьезный подход у Вас к получению знаний.

28.03.2018, 16:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Анатолий, это жизненная ситуация с которой мы столкнулись. С Вашей стороны не этично так писать про мой вопрос.

28.03.2018, 16:49

Почему не этично, вопрос простой и учебный, как из него видно.

Ну, с чего это организация будет платить и счет какой-то принимать от УК?

Вы пиццу закажете, а доставщик по пути ДТП сделает или в подъезде сломает двери..

Вы, что платить броситесь... нет.., так и здесь..

28.03.2018, 17:30