Обман наследодателя ради получения вклада - основание для иска о признании претендента недостойным наследником?

Один из претендентов на наследство обманом наследодателя способствовал получению вклада наследодателя. Это может быть основанием для иска о признании его недостойным наследником?
Лучший ответ

Ирина! Вы не описали конкретную ситуацию, а ни один уважающий себя юрист на ленте ЗАГАДКИ не решает! Обращайтесь к студентам, если кому-то из них Ваши загадки будут интересны.

Отстранить от наследства возможно только благодаря процедуре признания наследника недостойным, при котором происходит возвращение всего имущества, которое успел получить наследник (п.4 ст.1117 ГК РФ), и это единственный способ. При этом наследодатель должен это делать.

Хотелось бы поподробней.

Что должен делать наследодатель, он уже умер как-бы, и не может ничего делать?