Краснодар, 28.03.2018, 17:40

Как перевести нежилое здание в жилое - опыт собственников с изменением размера долей

Вопрос №14042034 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2018, 17:40
Я и мой племянник являемся собственниками одного нежилого здания (бывшая баня-котельная), по документам - в равных долях (по 1/2). Фактически давно по устной договоренности (без оформления) размеры долей были изменены. На сегодняшний день мне нужно перевести мою часть здания (фактическую) в жилое. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Начинать нужно с приведения документов в порядок (устные договоренности не соответствуют требованиям законодательства) Далее сбор документов (кстати, еще нужно понять, можно ли ваше здание перевести в жилое).

Удач.

28.03.2018, 21:24

Добрый день. Если у Вас единое здание в долевой собственности и Вы хотите изменить целевое назначение не всего объекта, а только части то для начала Вам необходимо произвести раздел объекта на два самостоятельных, так как один и тот же объект не может быть и баней и домом.

28.03.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Это все понятно. Спасибо. Но, я, собственно, и хотела уточнить: как законодательно утвердить границы раздела. Этим занимается БТИ? Или надо обращаться в суд? Или другие варианты?

29.03.2018, 16:23

Добрый день. Границы при разделе участков собственник определяет сам, а кадастровый план и остальные документы для постановки на кадастровый учет делает кадастровый инженер, которые есть и в БТИ но ни только там.

29.03.2018, 17:30