Проблема с соседями - курение на лестничной площадке и отсутствие действий со стороны участкового
Действительно со случаями бездействия полиции, в том числе участкового приходится сталкиваться. Вы можете подать жалобу на участкового в прокуратуру либо в вышестоящий орган.
Здравствуйте, Дмитрий! Вы совершенно правы - действующий закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещает курение в подъездах и по закону Вы должны обратиться в полицию или к участковому с соответствующим заявлением, а если никаких мер не принимается, то надо жаловаться в прокуратуру.
С уважением, Марина Сергеевна.