Последствия отказа работы на испытательном сроке и возможность увольнения за прогулы
Я нахожусь на испытательном сроке работа меня не устроила я позвонила и предупредила что не буду работать на данном предприятии но за трудовой приеду позже так как приболела больничный не брала могут ли мне поставить статью уволена за прогул.
Не только могут, но, скорее всего, и уволят именно за прогул, при условии соблюдения процедур, установленных статьями 192 - 193 ТК РФ. То, что у Вас не истек срок испытания, не препятствует Вашему увольнению по иным основаниям, в т.ч. и дисциплинарным, установленным статьей 81 ТК РФ. Такие дела.
Здравствуйте, Наталья.
Да, вас могут уволить за прогул, так как вы обязаны были письменно, а не устно предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор за 3 дня до даты увольнения, в соответствии с требованиями ст. 71 ТК РФ.
Так как вы не оформляли лист нетрудоспособности, - ваше отсутствие на работе не может быть признано уважительной причиной.
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, основания для увольнения за прогул есть - в случае испытательного срока Вы могли уволиться по собственному желанию уведомив своего работодателя за 3 дня до даты увольнения.
С уважением, Марина Сергеевна.
Конечно, могут. Вы должны были хотя бы 3 дня работать после предупреждения. Так каждый скажет "я болел, но больничного нету". Вполне возможно, будет увольнение за прогул.