Расчет алиментов на одного ребенка в соответствии с законодательством и возможность предоставления справки официального заработка
Сколько по закону я должен платить алименты на одного ребенка. В 2008 году присудили один МРОТ. Могу ли я принести справку с работы. Так сейчас работаю официально по трудовой.
Добрый день, Александр. Согласно семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Но алименты могуть быть взысканы и в твердой денежной сумме. Определяются они тогда кратно прожиточному минимуму – общероссийскому или установленному в конкретном регионе страны.
Но кратно – это не значит равно. Твердая денежная сумма алиментов может равняться как 2, так и 1/10 прожиточного минимума. Вероятно ранее действительно с Вас были взысканы алименты в твердой денежной сумме. Есть возможность через суд изменить вид удержаний - перейти с твердой суммы на процент от дохода.