Санкт-Петербург, 29.03.2018, 09:11

Вопрос наследства и право прописки свекрови - возможно ли ее заселение в квартиру после смерти сына без решения суда?

Вопрос №14043977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.03.2018, 09:11
Возможно ли заселение свекрови в квартиру после смерти сына где малозначительная доля по наследству. Имеет ли свекровь право прописаться и с нарядом полиции придти и заселится против моей воли без решения суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В независимости мало значения доли, Ваша свекровь имеет право и заселиться и прописаться. Если вы хотите избавиться от нежелательного соседства Вам нужно подать в суд иск.

Пункт 4 ст. 252 ГК РФ гласит: «Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию».

29.03.2018, 09:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Таким образом свекровь может придти с нарядом полиции и решить вопрос без решения суда? У нас суд.

29.03.2018, 10:34

Полиция не имеет права кого-либо вселять или выселять. Только на основании решения суда и в рамках возбужденного исполнительного производства это могут делать судебные приставы-исполнители.

29.03.2018, 10:56

Добрый день! Нет, без решения суда в Вашей ситуации свекровь придти и жить не может. Полицейские не будут принимать участия в такого рода конфликте.

29.03.2018, 18:04